Внимание! Информация о посещении общеобразовательных учреждений в связи с сильными морозами

 

  1. Несмотря на изменение погодных условий, связанных с сильными морозами, учебный процесс в общеобразовательных организациях осуществляется в штатном режиме.
  2. При понижении температуры воздуха до минус 25 — 29 градусов родители (законные представители) могут не направлять обучающихся 1-4 классов в общеобразовательные организации (далее – ОО).
  3. При понижении температуры воздуха до минус 30 градусов родители (законные представители) могут не направлять в ОО обучающихся 5-9 классов.
  4. Родители (законные представители) обучающихся вправе самостоятельно принимать решение о посещении школы их ребенком и под свою ответственность, сообщив об этом классному руководителю или в администрацию школы по телефону.
  5. Родителям (законным представителям) в случае принятия решения о посещении ОО в дни с неблагоприятными погодными условиями необходимо обеспечить сопровождение учащихся начальных классов в школу и обратно домой.
  6. Уроки, пропущенные обучающимися из-за погодных условий, не являются пропусками по неуважительной причине, каких-либо подтверждающих документов  о непосещении ОО в период резкого понижения температуры не требуется.
  7. Педагоги общеобразовательных организаций могут предоставить обучающимся и их родителям (законным представителям) возможность дистанционного обучения, получение консультаций и рекомендаций по возможному изучению учебного материала самостоятельно, в том числе по электронной почте или по телефону.

Дополнительно сообщаем, что организация занятий по физической культуре на открытом воздухе в холодный период должна осуществляться в соответствии с Постановлением главного санитарного врача РФ от 28.01.2021 № 2 «Об утверждении санитарных правил и норм СанПиН 1.2.3685-21 «Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания»:

 

Климатическая зона Возраст обучающихс я Температура воздуха, °C
без ветра при скорости ветра до 5 м/с при скорости ветра 6 — 10 м/с
Средняя полоса Российской Федерации до 12 лет -9 -6 -3
12 — 13 лет -12 -8 -5
14 — 15 лет -15 -12 -8
16 — 17 лет -16 -15 -10

 

Ссылка на сайт министерства образования, науки и молодежной политики Нижегородской области https://minobr.government-nnov.ru/?id=289821