Репортаж с регионального этапа чемпионата Школьной баскетбольной лиги «КЭС-БАСКЕТ» среди девушек

Нижегородки останавливают непобедимых павловских баскетболисток…

Главным украшением финала регионального этапа, конечно же, стали матчи за первые места. Особенно хочется отметить противостояние девчонок, которое переросло в настоящий баскетбольный триллер.

Уже несколько лет подряд безоговорочными чемпионками Нижегородской области становятся баскетболистки павловской СШ №1. Из года в год менялись только соперники этой легендарной команды, имена же победительниц оставались прежними. Тем не менее, в нынешнем сезоне у подопечных Владимира Барышникова появились очень серьёзные конкурентки в лице спортсменок школы №128 из Нижнего Новгорода. По всем законам жанра команды шли навстречу друг другу весь сезон и, наконец, схлестнулись в финальном поединке.
Уже с первых минут матча нижегородки дали понять соперницам, что повторить прошлогодние успехи у них так просто не получится. Усилиями Кристины Салимовой и Ангелины Шевченко школа №128 забрала первую четверть (14:8) и ушла на большой перерыв с преимуществом в 8 очков (28:20). Все складывалось по нижегородскому сценарию до тех пор, пока девчонки из Павлова не начали своё большое возвращение в игру. Кира Куницына, Милана Пронина и Анна Цветова своими результативными действиями сократили отставание до -1, а после третьей четверти счёт на табло был – 37:36 в пользу школы №128.

Решающим стал заключительный игровой отрезок. За минуту до конца основного времени установился счёт – 45:45. Всё шло к овертайму, но Алёна Кондрушина из школы №128 была с этим не согласна. В одной из последних атак нижегородской команды она в быстром отрыве забросила мяч в корзину соперниц из-под кольца и установила итоговый счёт матча – 47:45 в пользу команды Нижнего Новгорода. Любопытно, что всего на счету Алёны оказалось 5 очков, но 2 из них принесли школе №128 историческую победу. Ну а MVP финала была признана Кристина Салимова – 14 очков, 4 подбора, 3 ассиста и 8 перехватов.