Единый урок по безопасности в сети Интернет

В соответствии с решением парламентского слушания Совета Федераций от 12.03. 2014 года во всех школах страны Российской Федерации был проведён Единый урок по безопасности в сети Интернет.

Тема, поставленная во главу урока, является крайне актуальной. В настоящее время виртуальная среда является неотъемлемой частью жизни каждого человека. Но информация, которая может быть получена в сети, не всегда полезна и безопасна. Кроме того, в эпоху, когда границы общения стёрты, благодаря социальной сети, родители утратили возможность контролировать круг общения своих детей. Таким образом, опасность может подстерегать ребёнка не только на улице или в общественных местах, но и когда он дома, сидит перед экраном компьютера, планшета или другого технического устройства, имеющего доступ к сети.

Именно поэтому очень важно проводить работу, направленную на прививание культуры общения в сети, на грамотное и рациональное использование интернет ресурсов. Киберпространство не должно позиционироваться с угрозой, оно должно стать опорой в учёбе, развитии коммуникативных навыков и существенно экономить время.

В рамках данного проекта был проведён урок безопасности в сети интернет в 5 — 11 классах. Более  600 школьников приняли участие в этом уроке. Учащимся были предоставлены для изучения материалы сайта СЕТЕВИЧОК.РФ, где они смогли познакомиться с материалами о защите своего компьютера от угроз. С учащимися 5 классов был организован просмотр видеоролика, подготовленного Советом Федераций и мультипликационных фильмов, повествующих о всевозможных неловких или опасных ситуаций, в которых могут оказаться неграмотные пользователи сети, и пути их разрешения. С учащимися 7 – 11 классов была проведена беседа с использованием презентации (по возрастным группам), а затем онлайн – тестирование по интернет – безопасности, с помощью которого ребята смогли оценить свою компетентность в данной сфере.