1 октября 2015 стартует II международный квест по цифровой и медиа-грамотности для детей и подростков «Сетевичок».

Стартует II международный квест по цифровой и медиа-грамотности «Сетевичок»

1 октября стартует II международный квест по цифровой и медиа-грамотности для детей и подростков «Сетевичок».
Цель квеста – формирование у школьников России и стран СНГ компетенций цифрового гражданина для успешной и безопасной жизни и учебы в сети. Компетенции цифрового гражданства включают в себя:
• Цифровое законодательство
• Цифровой этикет
• Кибербезопасность
• Цифровая грамотность
• Цифровое общение
• Цифровой доступ
• Цифровая коммерция
• Цифровые права и обязанности
Квест «Сетевичок» поддержан Министерством образования и науки РФ, Советом Федерации, ФА «Россотрудничество», Министерством просвещения Приднестровской Молдавской Республики и Министерством образования и науки Кыргызской Республики и 64 субъектами России. Генеральный информационный партнер «Национальная медиа группа». Квест проводится при финансовой поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям.
Квест проводится онлайн, что позволяет участникам участвовать в конкурсе в любое время, места, с любого типа устройств выхода в сеть. Участникам будут предложены онлайн-курсы обучения, онлайн-викторины, конкурсы рисунков и эссе, опросы и тесты, за участие в которых будут начисляться баллы.
10 победителей квеста ждут планшеты, а 30 полуфиналистов получат антивирусную защиту. Школы, учащиеся которой проявят наилучшие навыки жизни в сетевом пространстве и набравшие максимальное количество баллов, получат дипломы и памятные призы, а регион, набравший максимальное количество баллов, получит главный приз – проведение в своем регионе онлайн конкурса «Инновашка», в рамках которого учащиеся пройдут подготовку по пяти ультрасовременным компетенциям, без которых не может существовать современный человек:
• Предпринимательство
• Изобретательство и инновации (технология ТРИЗ)
• Технология форсайтинга
• Финансовая грамотность
• Юридическая грамотность
По результатам Квеста «Сетевичок» будет составлен индекс цифровой грамотности молодежи каждого субъекта Федерации.
Результаты квеста будут объявлены 5 декабря 2015 года.
О Первом квесте «Сетевичок-2014»
В прошлом году в квесте «Сетевичок» приняло участие 80 000 русскоязычных школьников и 15 000 школ. 10 победителей получили планшет Ipad mini, а ребята с 10-30 места антивирусную программу Kaspersky Internet Security.
Более подробно о Квесте читайте на официальном сайте мероприятия www.setevichok.org или сетевичок.рф

Контакты организаторов
ООО «Тиинрилейшнз»