Всероссийский урок безопасности школьников в сети Интернет

С 23 по 30 октября 2015 года  в нашей школе проходил Всероссийский урок безопасности школьников в сети Интернет.Более 500 школьников приняли участие в этом уроке.

Тема, поставленная во главу урока, является крайне актуальной. В настоящее время виртуальная среда является неотъемлемой частью жизни каждого человека. Но информация, которая может быть получена в сети, не всегда полезна и безопасна. Кроме того, в эпоху, когда границы общения стёрты благодаря социальной сети, родители утратили возможность контролировать круг общения своих детей. Таким образом, опасность может подстерегать ребёнка не только на улице или в общественных местах, но и когда он дома, сидит перед экраном компьютера, планшета или другого технического устройства, имеющего доступ к сети.

Именно поэтому очень важно проводить работу, направленную на прививание культуры общения в сети, на грамотное и рациональное использование интернет ресурсов. Киберпространство не должно позиционироваться с угрозой, оно должно стать опорой в учёбе, развитии коммуникативных навыков и существенно экономить время.

Учащимся 5-7 классов были предоставлены для изучения материалы сайта СЕТЕВИЧОК.РФ, где они смогли познакомиться с материалами о защите своего компьютера от угроз. А также организован просмотр видеоролика, подготовленного Советом Федераций, и мультипликационных фильмов, повествующих о всевозможных неловких или опасных ситуациях, в которых могут оказаться неграмотные пользователи сети, и путях их разрешения.

В течение недели на переменах показывался мультфильм «ПОЧЕМУЧКА.  КОМПЬЮТЕР 23»

В 8-х классах

Урок начался с обсуждения угроз, возникающих при работе в Интернете, на примере мультфильма «ПОЧЕМУЧКА. КОМПЬЮТЕР 23».  Ученики говорили о том, какие пароли надежные, а какие нет; что нельзя открывать письма от неизвестных адресатов, переходить по предлагаемым ссылкам; о необходимости защищать компьютеры, устанавливая антивирусные программы и включать сетевой экран; обсудили их возможности.

Практическая часть включала просмотр раздела «Риски в сети Интернет» сайта сетевичок.рф (http://сетевичок.рф/riski-v-seti):

  • Безопасность в публичных WI-FIсетях;
  • ONLINE игры;
  • Кибербуллинг или виртуальное издевательство;
  • Компьютерные вирусы;
  • Мобильный телефон;
  • Покупки в Интернете;
  • Секстинг;

и обсуждение возможных вариантов защиты. Ребята активно участвовали в обсуждении.

В конце урока был сделан вывод о том, что Интернет необходим в жизни, но нужно быть очень внимательным, чтобы не попасться в ловушку мошенника. Второй вывод заключался в том, что вести себя в сети Интернет надо корректно.

В 9-х классах

В начале урока была определена тема: «Безопасный Интернет» и цели (определение вероятных киберугроз при работе в сети Интернет и правилах работы для того, чтобы защитить себя от них)  урока.

В ходе урока определили киберугрозы по их распространённости. Выяснили, что сейчас чаще используются шпионские программы и спам, а также очень распространен кибербуллинг.

После  обсуждения целей, с которыми внедряются шпионские программы, и способов защиты от них, перешли к практической части: определение спама в «Нигерийских письмах».

Ребята уже знали об этом термине. Ученики разделились на три группы. Каждой группе был дан свой вариант «Нигерийского письма» и поставлена задача:

  • Прочитать текст;
  • Определить признаки спама;
  • Найти факты, являющиеся подозрительными или недостоверными.

После обсуждения в группе  от каждой группы выступал «спикер».

Все высказывания систематизировались и обобщались учениками. В итоге пришли к выводу, что все они включают в себя недостоверные факты и пишутся с целью получения личных данных или выманивания денег.

Итогом урока был вывод о необходимости придерживаться правил безопасной работы в сети Интернет (правила безопасности в социальных сетях,  способы защиты личных данных и др.).

Команда учеников 10-х и 11-х классов в количестве 10 человек приняла участие в онлайн чемпионате «Изучи Интернет – управляй им!». Учащиеся нашей школы уже четвертый  год участвуют в этом чемпионате.