Комплекс информационно-профилактических мероприятий «Зимние каникулы»

В целях создания условий для снижения вероятности травмирования детей и подростков в период зимних школьных каникул на территории города Нижнего Новгорода с 19 декабря 2022 года по 08 января 2023 года будет проводиться комплекс информационно — профилактических мероприятий «Зимние каникулы».

Информационно-профилактические мероприятия «ЗИМНИЕ КАНИКУЛЫ», изображение №1

Ежегодно в период зимних школьных каникул значительно увеличивается количество детей, находящихся на улицах без должного контроля со стороны взрослых, активизируются как межрегиональные, так и внутриобластные перевозки несовершеннолетних автомобильным транспортом.

Информируем Вас об ответственности законных представителей, в том числе за нарушения правил дорожного движения несовершеннолетними. В соответствии со статьей 63 Семейного кодекса РФ родители несут полную ответственность за действия несовершеннолетних и должны заботиться о здоровье своих детей, контролировать поведение несовершеннолетних, в том числе на проезжей части. Если эти условия не выполняются, то законные представители могут быть привлечены к административной ответственности за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних по статье 5.35 КоАП РФ (неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних).

С начала 2022 года на территории г. Н. Новгорода зарегистрировано 172 ДТП с участием несовершеннолетних, в которых 181 ребенок получил телесные повреждения различной степени тяжести.